Зарузчик

Просмотр 44

Публикация

Экономика Европы растет несмотря на кризис

Во втором квартале экономика стран Евросоюза показала лучшие результаты, чем ожидали аналитики.

По данным Евростата, во втором квартале рост ВВП составил 4% в годовом сравнении и 0,7% по сравнению с предыдущим кварталом. Аналитики Reuters прогнозировали замедление квартального роста экономики на 0,1%.
Речь идет о быстрой оценке ВВП, которая учитывает данные 11 стран-членов ЕС. По мере дополнения информации результаты могут измениться.

Португалия и Испания продемонстрировали самый быстрый рост с 6,9 и 6,3 процента соответственно. Франция, Италия, Австрия и Швеция превысили средний показатель, т.е. 4 процента.

По сравнению с прошлым годом выросла экономика всех стран ЕС, однако если сравнивать с первым кварталом, то ситуация несколько пессимистичнее. Так, экономический рост Германии остановился, а Латвия, Литва и Португалия оказались в минусе. Данных по Эстонии пока нет.

По данным немецкого статистического управления Destatis, экономика Германии не выросла из-за высоких цен на энергоносители.

Ожидания аналитиков превысила Италия, в которой ВВП вырос на 1% за квартал и на 4,6% в годовом сравнении. Предполагалось, что газовый кризис повлияет на страну в большей степени. Марина Лалли, глава Ассоциации итальянских туристических компаний пояснила, что на экономику повлияло возвращение туристов, количество которых достигло допандемийного уровня.

В Испании экономика также оказалась в лучшем состоянии, чем предсказывали экономисты. Статистическое управление сообщило о квартальном росте на 1,1 процента вместо ожидаемых 0,4%.

Сообщение Экономика Европы растет несмотря на кризис появились сначала на Grand Gector.

Последние новости

33

На 17,4% увеличилось количество активных малых компаний в Казахстане в 2022 году

Читать
48

Рейтинговое агентство Moody’s повысило уровень доверия к Узбекистану

Читать
53

Astana Hub подписал Меморандум о сотрудничестве с крупнейшей мировой платформой Europages

Читать
58

Хорватия готова перейти на евро с 2023 года — Еврокомиссия

Читать
44

Экономика Европы растет несмотря на кризис

Читать